Premios Martín Fierro a la Radio: quiénes son los nominados y cuándo será la ceremonia

  Premios Martín Fierro 2022 de la Radio
Premios Martín Fierro 2022 de la Radio

El sábado 1 de octubre se llevará a cabo una nueva edición de los Premios Martín Fierro 2022 de la Radio, es el Centro Dorado de Parque Norte. Por la pandemia no hubo ceremonias y en esta oportunidad la entrega nuclea los últimos 3 años de la radio (2019, 2020 y 2021). Debido a este motivo habrá tres estatuillas de oro, tres homenajes especiales y reconocimientos a la trayectoria de figuras de la radiofonía nacional, en especial a cacho fontana y Magdalena Ruíz Guiñazú.

Este miércoles, Luis Venturael presidente de la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA) dio a conocer el listado de los nominados en imagen positiva, el programa que se transmite por la señal de noticias propiedad intelectual, una carga de Nicolás Artusi.

La transmisión se realizó a partir de las 19 por la señal de noticias del Grupo Octubre. Los conductores de la ceremonia serán Teté Coustarot junto a Nara Ferragut, acompañados por Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani. Desde hoy los miembros del APTRA van a votar a los candidatos destacados de la radio, tanto de AM como de FM, y en octubre, los ganadores van a ser definidos por elección mayoritaria anónima.

Los nominados a los Martín Fierro de Radio 2022: categorías año por año

Programa periodístico matutino diario: primera mañana

Mejor programa periodístico matutino diario (2019):

-Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

-Mañana Silvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)

-¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio con Vos)

Mejor programa periodístico matutino diario (2020):

-Las tapas de Pancho (Pancho Muñoz – AM 750)

-Novaresio 910 (Luis Novaresio-La Red)

-Todos juntos (Fernando Carnota – Rivadavia)

Mejor programa periodístico matutino diario (2021):

-Desayuno continental (Daniel López – Continental)

-Esta mañana (Luis Majul – Rivadavia)

-La Garcia (Cynthia García – AM 750)

Programa periodístico matutino diario: segunda mañana

Mejor programa periodístico matutino diario (2019):

-Esta mañana (Micaela Mendelevich – Radio de la Ciudad)

-La mañana (Víctor Hugo Morales – AM 750)

La súper mañana de Chiche (Chiche Gelblung – Rivadavia)

Mejor programa periodístico matutino diario (2020):

-La inmensamente mínima (Reynaldo Sietecase – Radio con Vos)

-Lanata sin filtro (Jorge Lanata – Mitre)

-Informe 910 (Eduardo Battaglia – La Red)

Mejor programa periodístico matutino diario (2021):

-Ahi vamos (Gisela Busaniche – Nacional)

-Alguien tiene que decirlo (Eduardo Feinmann – Rivadavia)

-Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Urbana)

Programa interés general diario

Mejor programa de interés general diario (2019):

-El club del Moro (Santiago del Moro – La 100)

-La negra Pop (Elizabeth Vernaci – Radio pop)

-No está todo dicho (Guido Kaczka – La 100)

Mejor programa de interés general (2020):

-Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)

-La venganza sera terrible (Alejandro Dolina – AM 750)

-Metro y medio (Sebastián Wainraich – Metro)

Mejor programa de interés general (2021):

-Bravo continental (Fernando Bravo – Continental)

-Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel – AM 990)

-El show de la noticia (Roberto Pettinato-Radio Pop)

Interés general semanal

Mejor programa de interés general semanal (2019):

-Que noche Teté (Teté Coustarot – Radio 10)

-Tarde o temprano (Diego Brancatelli-Radio Pop)

-Una mujer (Graciela Borges – Nacional)

Mejor programa de interés general semanal (2020):

-Aire de fiesta (Florencia Ibáñez – AM 530 Somos radio)

-De vuelta con vos (Soledad Larghi – Radio con Vos)

-Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red)

Mejor programa de interés general semanal (2021):

-Dicen que dicen (Alberto Lotuf-Radio con Vos)

-El permitido de los domingos (Daniel Dátola – Cooperativa)

la pizarra (AM 750)

Periodistico semanal

Mejor programa periodistico semanal (2019):

-El gato escalado (AM 750)

marca de radio (Eduardo Aliverti – La Red)

-Sábado tempranísimo (Marcelo Bonelli – Mitre)

Mejor programa periodistico semanal (2020):

-Una confesión de parte (Romina Manguel – Milenio)

-Aire de mañana (Guillermo Panizza – CNN Radio)

-Aire de noticias (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)

Mejor programa periodistico semanal (2021):

-Antes que nada (Roxy Vázquez – Radio con Vos)

-Todo con afecto (Alejandro Apo – Nacional)

-Vivamos la vida (Juan Carlos Del Missier – Mitre)

Mejor labor periodistica

Mejor Labor Periodística (2019):

-Facundo Pastor (Foja Cero – La Red)

-Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre)

-Maria O’donnell (De acá en mas – Metro)

Mejor labor periodística (2020):

-Alejandro Bercovich (Pasaron Cosas – Radio Con Vos)

-Marcelo Longobardi (Cada Mañana – Mitre)

-Nelson Castro (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)

Mejor labor periodística (2021):

-Cynthia García (La García – AM750)

-Jonathan Viale (Pan y Circo-Rivadavia)

-Jesica bossi (Lanata sin filtro – Mitre)

mano de obra de conducción

Mejor trabajo en conducción (2019):

-Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red)

-Ángel de Brito (El Espectador – CNN)

-Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100)

Mejor trabajo en conducción (2020):

-Alejandro Dolina (AM 750)

-Elizabeth Vernaci (La Negra Pop – Radio Pop)

-Santiago del Moro (El Club del Moro – La 100)

Mejor trabajo en conducción (2021):

-Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Urbana Play)

-Beto Casella (Bien levantado – Continental)

-Pepe Gil Vidal (Café con Pepe – CNN Radio)

Labor periodistica deportiva

Mejor labor periodística deportiva (2019):

-Juan Carlos “Toti” Pasman (Fútbol 910 – La Red)

-Diego Díaz (Fútbol Continental – Continental)

-Sergio Altieri (La García – AM 750)

Mejor labor periodística deportiva (2020):

-Fernando Pacini (Súper Mitre Deportivo – Mitre)

-Gustavo Grabia (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)

-Martín Liberman (La Oral Deportiva – Rivadavia / Liberman en línea – Radio Late)

Mejor labor periodística deportiva (2021):

-Gustavo López (Un buen momento – La Red)

-Jorgelina Rocca (Pibas con pelotas – AM 750)

-Rodolfo “Gringo” Cingolani (Despierta Corazón – La Red)

Servicio Informativo

Mejor servicio informativo (2019):

Mitre Informa Primero (Mitre)

radio10

Servicio Informativo CNN

Mejor servicio informativo (2020):

La Red Informativa (La Red)

Rotativo al Aire (Rivadavia)

Servicios Continental (Continental)

Mejor servicio informativo (2021):

soy 750

Panorama Nacional (Radio Nacional)

Radio Noticias del Plata (Del Plata)

Labor en locución

Mejor trabajo en locución (2019):

Belén Badía (CNN Radio)

Luis Albornoz (La Roja)

Marcela Pacheco (AM 750)

Mejor trabajo en locución (2020):

Alejandra Arestizabal (El Rotativo del Aire – Rivadavia)

Fernanda Carbonell (La 100)

Pablo Ramírez (Azul)

Mejor trabajo en locución (2021):

Lalo Mir (Radio Nacional)

Santiago Maurig (Vorterix)

Tamara Tarrio (Rock & Pop)

programa vespertino

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2019):

-Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegue-La 100)

-Massaccesi que nunca (Mario Massaccesi – Radio de la Ciudad)

-Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio Con Vos)

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2020):

-Bravo continental (Fernando Bravo – Continental)

-Crónica de una tarde anunciada (Nelson Castro – Rivadavia)

-Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red)

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2021):

-Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Mitre)

-Pan y circo (Jonathan Viale – Rivadavia)

-Puro cuento (Paulo Kablan – Radio 10)

mejor relator deportivo

Mejor relator deportivo (2019):

-Gustavo Cima (La Roja)

-Leonardo Gentili (La Red)

-Walter Nelson (La Roja)

Mejor relator deportivo (2020):

-Daniel Molló (Cooperativa)

-Leo Gabés (Continental)

-Pablo Ladaga (Radio 10)

Mejor relator deportivo (2021):

-Eduardo Caimi (Mitra)

-Federico Bulos (Mitra)

-Gabriel Anello (Mitra)

mejor comentarista deportivo

Mejor comentarista deportivo (2019):

-Daniel Cacioli (Del Plata)

-Esteban Edul (Continental)

-Hugo Balassone (La Red)

Mejor comentarista deportivo (2020):

Gustavo Lombardi (Mitra)

Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red)

Martín Urruti (Mega)

Mejor comentarista deportivo (2021):

-Gustavo López (La Roja)

-Rodolfo Ramón (La Red)

-Santiago Lucía (Nacional)

programas musicales

Mejor programa musical (2019):

-Clásico de clásicos (Eduardo de la Puente – Rock & Pop)

-Conexión álamo (Leo Rodríguez – Aspen)

-Delicias de un charlatan (Daniel Jiménez – Vorterix)

Mejor programa musical (2020):

-Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)

-La clave (Fena Della Maggiora – Nacional)

-Tao (Bobby Flores – Rock & Pop)

Mejor programa musical (2021):

-Eternamente Beatles (Martín Aragón – Del Plata)

-Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)

-Temazos para todos (Carolina Wyler-La Pop)

Labor humorística

Mejor labor humoristica:

-Ariel Tarico (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)

-Lizy Tagliani (Perros de la calle – Metro)

-Rolo villar (Mitra)

labor en produccion

Mejor trabajo en producción:

-Antonio García (Mañana Silvestre – Radio 10)

-Emanuel Herrera (La García – AM 750)

-Pablo Benvenutti (El Club del Moro-LA 100)

trabajo en operacion

Mejor trabajo en operacion:

-Adrián Ajon (Mitre)

-Lucas Giuliano (Del Plata y Radio 10)

-Rubén “Cacha” Paredes (Novaresio 910 – La Red)

Movilero

Mejor móvil:

-Alan Longy (AM 750)

-Mercedes Ninci (Mitra)

-Rosario Bigozzi (La Roja)

programa deportivo

Mejor programa deportivo:

-De otro buen momento (Gustavo López – La Red)

-Fútbol continental (Diego Díaz – Continental)

-Supermitre deportivo (Gabriel Anello – Mitre)

Programa cultural / educativo

Mejor programa cultural/educativo:

-El explorador cultural (Lorena Peverengo – Radio Cultura)

-Historia de nuestra historia (Felipe Pigna – Nacional)

-Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

musicalizacion

Mejor trabajo en musicalizacion:

-Cristian Raimundi (FM Blackie)

-Dj Paul (Metro y Medio – Metro)

-Julián Etchevarría (Azul)

SEGUIR LEYENDO:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.