Uno por uno, todos los ganadores de la gran noche de los Martín Fierro a la Comunicación Digital Nativa

Comenzo la gala de los Martín Fierro a la Comunicación Digital Nativa

Este lunes se llevó a cabo en Mar del Plata, en las instalaciones del Hotel Sasso, la primera entrega de los martín fierro que distingue a lo mejor de la Comunicación Digital Nativabajo la conducción de Sofía Macaggi y pepe vasco. “Nuevos tiempos, nuevas tecnologías nuevas cara, nuevos formatos, todo bajo la órbita de APTRA, sumándose a estos nuevos tiempos, adaptándose para reconocer el trabajo de tantos y tantos que generan contenido”, destacó el conductor al inicio de la ceremonia.

En la gala, que contó con 34 categorías y el Oroque quedó en manos del filme El Gerenteestafa leonardo sbaraglia y de la plataforma Paramount+se entregó una estatuilla para Graciela Borges por su trayectoria en el cine nacional y otra para Los luthiers, el genial grupo musical humorístico que anunció su despedida. Además, hubo un homenaje a los combatientes de Malvinas ya la película Argentina, 1985protagonizada por ricardo darin y Pedro Lanzanique tiene muchas posibilidades de alcanzar una nominación al Óscar. El medio digital La Tecla fue galardonado con una distinción especial, al igual que la Secretaría de Cultura del Municipio de Merlo.

Luis Ventura, presidente de APTRA (Christian Heit)
Luis Ventura, presidente de APTRA (Christian Heit)

También se entregó un premio para el dibu martínez, el arquero de la Selección Argentina que está oriundo de Mar del Plata; su padre, habida cuenta de que el 1 -o el 23- se encuentra en Inglaterra, subió al escenario a recibir la estuilla. Pero no fue el único futbolística de La Scaloneta que tuvo su momento en la noche de APTRA: el “andá payá, bobo”, que pronunció Lionel Messi luego de partido contra Países Bajos, resultó ser los mejores 2 minutos virales digitales.

Por su parte, Infobae se alzó con dos premios: mejor medio digital de noticias y metrojor medio digital de prensa escrita.

A continuación, el listado completo de ganadores.

Martín Fierro de Oro a la Comunicación Digital Nativa:

El GerenteParamount+

El Gerente | Tráiler Oficial | Paramount Descripción: Basada en una historia real, este 20 de octubre llega «El gerente», donde una empresa decide apostarlo absolutamente todo.

Mejor producción periodística integral nativa:

Canal 22 (GANADOR)

La Política en Línea

El Déstape

Mejor programa en transición digital:

OdiseaLN+ (GANADOR)

A 2 vocesTennessee

animales sueltosAmérica TV

Mejor medio digital de noticias:

Infobae (GANADOR)

Clarín

La Nación

Mejor trascendencia internacional digital:

Télam (GANADOR)

Deportes TyC

Infobae

Mejor medio digital de prensa escrita:

Infobae (GANADOR)

Clarín

La Nación

Infobae ganó el premio a Mejor Medio Digital de Prensa Escrita en los Martin Fierro digital

Mejor medio digital de prensa escrita nativa:

Urgente24 (GANADOR)

Realpolitik

Agencia Nova

Mejor contenido de ficcion digital para plataformas:

El GerenteParamount+ (GANADOR)

El EncargadoESTRELLA+

María Marta – El crimen del paísHBO MAX

El Gerente, la película de Leo Sbaraglia y Ariel Winograd para Paramount+
El Gerente, la película de Leo Sbaraglia y Ariel Winograd para Paramount+

Mejores 2 minutos virales digitales:

Leo Messi (GANADOR)

Santiago Cuneo

patricia bullrich

Mejor contenido digital para plataforma:

Gran Hermano (GANADOR)

topa 2022

30 noches con mi ex

Mejor programa nativo digital:

Lxs MentirosxsUNTREF (GANADOR)

TransCont.ar

centro a la ollaFWTV

Mejor programa de interés general versión digital:

jinetes de rocaCANAL 22 (GANADOR)

Noche dementeTV Publica

Todas las tardesCanal 9

Mejor campaña digital corporativa:

Banco Macro (GANADOR)

Banco Galicia

Banco Provincia

Mejor programa de interes general:

Aviso inmobiliarioConexión Abierta (GANADOR)

El arranqueRadio Zónica

Escenarios. en la radio

Mejor programa de interés social:

dos en la ciudadMauro Falcone y Christian Baglietto, Conexión Abierta (GANADOR)

Nadie dice nadaNico Ochiatto, Luzú

Demasiado humanoDarío Sztajnszrajber, Futurock

Programa periodistico:

antes que nadieDiego Leuco, Luzú (GANADOR)

la encrucijadaLeo Godoy y Leo Neuman, Conexión Abierta

El destape sin finRoberto Navarro, El Déstape

Diego Leuco, Nati Jota y Nico Occhiato (Christian Heit)
Diego Leuco, Nati Jota y Nico Occhiato (Christian Heit)

Producción en radio digital nativa:

Luzú (GANADOR)

Vórterix

Futurock

Radio tú

Zónica

Mejor periodista deportivo nativo digital:

Flavio Azzaro, Youtube (GANADOR)

Martín Ripari, La Patria Futboleraen la radio

Matías Costa, Amor por la camisetaRadio Zónica

Horacio Pagani, Pagani futbol tangoConexión Abierta

Flavio Azzaro y su pareja (Ramiro Souto)
Flavio Azzaro y su pareja (Ramiro Souto)

Mejor programa de espectáculos:

Aló PachanoAníbal Pachano y Virginia Gallardo, Radio Tú (GANADOR)

escenariosNoemí Serantes, ON Radio

sola en los baresKarim González, Conexión Abierta

Mejor conducción femenina radio:

Nati Jota, Nadie dice nadaLuzú (GANADORA)

Julia Mengolini, Segurola y HabanaFuturock

paula garcia, Asuntos pendientesconexión abierta

Mica Vázquez, antes que nadieLuzú

Tuli Acosta, Bandera rojaLuzú

Mejor conducción masculina radio:

Nico Occhiato, Luzú (GANADOR)

Diego Reinhold, Radio Tú

Diego Leuco, Luzu

Aníbal Pachano, Radio Tú

Diego Brancatelli, Conexión Abierta

Nico Occhiato (Nahuel Ventura)
Nico Occhiato (Nahuel Ventura)

Mejor programación de radio nativa digital:

Luzú (GANADOR)

Vórterix

radio tu

Futurock

conexión abierta

Mejor programa de entretenimiento en radio digital nativa:

Bandera rojaGrego Rosaello, Luzú (GANADOR)

trasnoche paranormalHéctor Rossi, Radio Bebana

NostradamusDiego Reinhold, Radio Tú

El Korol del vinoAlejandro Korol, Radio Mxmas

Mejor locutor:

Héctor Rossi, Bebana Radio (GANADOR)

Adrián Noriega, Radio Contacto Noriega

Fernando Costa, Conexión Abierta

Mejor locutora de radio digital nativa:

Marcela Feudale, Radio AMEP (GANADORA)

Marisa Andino, Radio Mxmas

Marita Monteleone, Conexión Abierta

Rosana Pagani, Conexión Abierta

Mejor programa musical:

Top Five LatinoaméricaRadio Tú (GANADOR)

Gustavo ViscaRadio Baires Sonido

Bossa N’ ClásicoRadio ENCENDIDA

Mejor programa de salud en radio digital nativo:

estrategia saludElisa Soto y Gabriela Ensinik, Radio Zónica (GANADORAS)

Hablemos de discapacidad y algo másRadio La Costa

Macma con vosMarta Matiusso y Silvia Villar, Conexión Abierta

Mayor crecimiento de la plataforma informativa:

Noticias digitales (GANADOR)

El Déstape

MDZ

Mejor contenido informativo unipersonal:

Facundo Pedrini (GANADOR)

Diego Giacomini

juani fernandez

Mejor contenido informativo:

El Marplatense (GANADOR)

diario hoy

0223

Mejor produccion periodistica:

Rosario Nuestro (GANADOR)

mendoza hoy

El Patagónico

Innovación periodística:

Elbonaerense (GANADOR)

tiempos de seguros

Editora Pi

Plataforma YouTube – Divulgación médica y científica:

Dr. Fernando Felice (GANADOR)

Somos Aaarba, Asociación de anestesia, analgesia y reanimación de Buenos Aires

Dr. Guillermo Capuya

Mejor aviso publicitario por agencia:

Anunciante: FLUJO. Pieza: El fuego de la pasion. Agencia: DON (GANADOR)

Anunciante: SITUA. Pieza: Un chat de todo. Agencia: Grey Argentina

Anunciante: FLYBONDI. Pieza: Venta caliente y vuelve. Agencia: Hoy Buenos Aires

Mejor contenido temático para plataformas:

¿Cómo será?Mi Telefe, Telefe (GANADOR)

CucinareCucinare TV, El Trece

Yo quiero saber ¿y vos?Plataforma Cont.ar

Seguir leyendo:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.